12 августа 2020 19:07:08
1534
Автор: Екатерина Скосаренко
Выплаты за моральный вред в судах будут повышены

Фото: https://medvestnik.ru

Верховный суд рекомендовал нижестоящим судам назначать адекватные ущербу суммы компенсаций морального вреда пострадавшим от нарушения их прав, ненадлежащего исполнения обязательств и преступлений. В частности, в ВС РФ особо подчеркнули, что на данный момент в связи с гибелью близких, травмами на производстве, некачественными товарами или незаконными увольнениями российскими судами назначаются необоснованно мизерные суммы выплат, размер которых должен быть пересмотрен в сторону повышения

Например, как пишет «Российская газета», в связи с гибелью электрика на рабочем месте при нарушении правил техники безопасности с виновного взыскали моральный вред всего в 20 тысяч рублей. Вряд ли 20 тысяч рублей за смерть родного человека можно назвать адекватной компенсацией. В целом, согласно статистике Судебного департамента при Верховном суде, средний размер компенсации за жизнь и здоровье в 2019 году был равен 84 тысячам рублей. За вред здоровью или потерю близкого человека граждане могут рассчитывать на компенсацию морального вреда от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. В Верховном суде РФ при этом часто повышают назначенные нижестоящими инстанциями суммы морального вреда. Так, по одному из дел присужденный ВС моральный ущерб составил в 2,3 миллиона рублей вместо 150 тысяч, которые были назначены в первой инстанции.

Право на компенсацию морального вреда — важный способ восстановления и защиты прав человека и гражданина, гарантированный российской Конституцией и федеральным законодательством. Судами при вынесении решения по конкретным его суммам оценивается не только степень вины ответчика, но и характер физических и нравственных страданий пострадавшей стороны. Судьи при принятии решения о размерах компенсации морального вреда применяют принципы разумности и справедливости. При этом в российском законодательстве нет четких критериев, что можно считать разумностью и справедливостью в данном аспекте. И поскольку судья независим в принятии решений и руководствуется собственными критериями касательно разумности и справедливости, то в итоге семьям, которые требуют адекватного возмещения в результате гибели их родных, судьи назначают, к примеру, 5 тысяч рублей (и это реальный случай из практики). Правозащитники и адвокаты предлагают определить законодательно рамки назначаемых сумм морального вреда или их минимальных размер в зависимости от правонарушения. Пока же ВС РФ ограничивается рекомендацией остальным судам повышать суммы назначенных компенсаций морального вреда.

Новости
Журналистские расследования