Юрист Перфилкин рассказал, можно ли завещать пенсионные накопления

Фото: freepik

Оформление наследства — один из вопросов, с которыми родственники умерших обращаются к юристу. В каком случае пенсия может стать частью наследства, изданию «ПравозащитникИнфо» рассказал юрист Василий Перфилкин

Эксперт напомнил, что до 2014 года 6% от заработной платы гражданина работодатель направлял в ПФР, а 16% в страховую компанию — средства шли на формирование будущей пенсии. Сегодня все 22% от заработка переводятся в страховой компонент.

«Взносы, которые гражданин делает при жизни, переводятся в баллы. В зависимости от их количества рассчитывается размер пенсии. Сами по себе баллы не наследуются — в случае смерти гражданина они подлежат аннулированию», — пояснил юрист, добавив, что накопительная часть пенсии при этом не сгорает.

«К настоящему моменту она заморожена, но в прошлые годы граждане направляли туда средства, поэтому их теперь можно передать по наследству. Правопреемников пенсионер может определить самостоятельно: составить соответствующее завещание или обратиться с заявлением в пенсионный фонд. Они необязательно должны быть родственниками. Если же пенсионер заблаговременно не позаботился об этом, то наследники будут определены в установленном законом порядке», — отметил Василий Перфилкин.

В то же время, по словам эксперта, в получении пенсии по наследству есть свои тонкости. Так, например, если накопительная часть пенсии была оформлена на определенный период, после которого гражданин получил выплаты, то и деньги наследники смогут получить только за оставшийся срок.

«Случается так, что счет пенсионера еще при его жизни исчерпал свои ресурсы, тогда наследовать будет нечего. Также бывает, что у гражданина не осталось наследников первой и второй очереди, а также не было завещания. В этом случае пенсию по наследству получать некому», — добавил он.

Объяснил правозащитник и суть понятия «недостойный наследник» — таким людям могут запретить получить в том числе накопительную часть пенсии.

«Недостойными по решению суда признаются наследники, которые ранее совершали против наследодателя или других наследников противоправные действия, умышленно нарушали последнюю волю автора завещания, пытались незаконным образом увеличить свою долю в наследстве. Сюда же относятся родители, лишенные прав — унаследовать то, что завещают дети, они не могут», — сказал Василий Перфилкин.

Если же подобных проблем нет, то процесс наследования пенсии, по словам юриста, не отличается от получения другой собственности по наследству.

«Необходимо в течение 6 месяцев после смерти гражданина обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими родство, написать заявление и подать его в пенсионный фонд с указанием реквизитов для зачисления», — заключил правозащитник.

Новости
Журналистские расследования