Нужно ли согласовывать установку кондиционера в квартире

Фото: ПравозащитникИнфо

Многие предпочитают заботиться о своем комфорте заранее, а потому приобретают и устанавливают сплит-системы в зимние месяцы до начала летнего сезона. Такой подход обычно позволяет сэкономить не только время, но и деньги. Однако, возможно, не все знают, что установка кондиционера имеет не только технические, но и юридические особенности. Подробнее изданию «ПравозащитникИнфо» рассказал юрист Василий Перфилкин

— Василий Владимирович, существуют ли правила установки кондиционеров в многоквартирных домах?

— Конечно, от города к городу они разнятся. Кроме того, даже внутри отдельных жилых комплексов могут быть свои дополнения, но общие тоже есть.

— Правда ли, что блок сплит-системы нельзя устанавливать на фасаде здания?

— Это зависит как раз от действующих в городе правил. Есть места, где блоки устанавливать разрешено. А есть здания, где кондиционеры ставить нельзя, поскольку они портят общий облик, над которым трудились архитекторы.

Здесь два варианта развития событий. Если мы говорим о новостройке, то при действующих запретах в архитектурном плане здания этот момент предусматривается заранее, например, блоки устанавливают на лоджии. Если речь о центре Москвы и исторических зданиях, где нет балконов, то там, к сожалению, на помощь приходит только портативный кондиционер. 

— То есть в местах с ограничениями квартиры продаются уже с кондиционерами?

— Нет, не обязательно. Есть ЖК премиум-класса, там порой квартиры действительно уже оборудованы сплит-системами, в остальных случаях на лоджиях по умолчанию монтируют специальные стойки под блок кондиционера.

— Как быть тем, кто не знал или игнорировал существующие требования?

— Снимать блок и менять его положение. Рано или поздно его (блок) заметит управляющая компания, укажет на необходимость демонтажа.

— Есть случаи, когда решение местных властей создать единый архитектурный стиль в городе выносится уже после заселения домов и установки кондиционеров. Неужели всем придется снимать блоки?

— Этому можно противостоять, если на общем собрании жильцов будет принято решение оставить блоки. Это решение направляется в управляющую компанию, а далее уже она связывается с администрацией и решает вопрос.

— Нужно ли спрашивать разрешение соседей при установке кондиционера?

— Юридически — нужно, поскольку фасад принадлежит к общему имуществу. Но на деле такого практически никогда не происходит. Исключение составляют, пожалуй, только элитные таунхаусы.

— Какое наказание можно получить за незаконную установку кондиционера?

— В таких случаях владельца квартиры ждет штраф в размере от 1500 до 2500 рублей. Кроме того, придется компенсировать расходы на ремонт фасада, если он будет поврежден при демонтаже конструкций.

Новости
Журналистские расследования