29 февраля 2024 19:42:32
964
Автор: Екатерина Скосаренко
Разрешено ли устанавливать личные кондиционеры на жилых домах?

Фото: ПравозащитникИнфо

В Москве управляющая компания подала иск к жительнице многоквартирного дома, которая установила в квартире кондиционер с выводом наружного блока на фасад здания

Как выяснилось, такое размещение элементов кондиционера на здании не было согласовано с другими жителями дома. По правилам ст.36 ЖК РФ фасад здания является общей собственностью жильцов многоквартирного дома и любое размещение на нем приборов нужно согласовывать с другими жильцами. Управляющая компания через суд потребовала, чтобы хозяйка квартиры обеспечила демонтаж кондиционера и восстановила внешний вид фасада.

Ответчица попросила суд отклонить иск и пригласила экспертов, которые провели техническую экспертизу. По заключению экспертов, установленный внешний блок кондиционера полностью соответствовал требованиям нормативной строительно-технической документации. В райсуде, тем не менее, иск удовлетворили. Хозяйку квартиры с кондиционером обязали демонтировать внешний блок и выплатить УК неустойку в размере 100 рублей за каждый день неисполнения судебного решения. В апелляционной инстанции с этим решением согласились, а вот суд кассационной инстанции отменил решение райсуда. Там посчитали, что кондиционер «не затрудняет владение и пользование общим имуществом» для собственников остальных квартир», а также не доказано иных негативных последствий для жителей дома от оборудования (повышенного шума, вибрации и т.п.). Кондиционер разрешили не убирать.

Спор дошел до Верховного суда РФ. ВС РФ изучил материалы дела и подчеркнул, что «лицо, которое на равных с другими собственниками в правах может владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом, может реализовать свое право лишь с согласия всех владельцев». По мнению высшей судебной инстанции, собственник жилья обязан согласовывать любое использование общим имуществом с другими жителями. Установка в личных целях кондиционера на общий фасад здания без согласования с соседями незаконна. Жителям квартир недопустимо относится к общему имуществу как к личному. Решение кассации отменили, дело было отправлено на пересмотр.

Таким образом, любое использование фасада здания предполагает получение согласия на это остальных жителей дома, и кондиционеры можно размещать только при согласовании общего собрания жильцов.

Новости
Журналистские расследования