13 апреля 2023 18:51:18
1534
Автор: Екатерина Скосаренко
Разрешено ли вывешивать кондиционеры на фасадах жилых домов?

Фото: ПравозащитникИнфо

ВС РФ обязал жильцов демонтировать кондиционер, установленный на МКД без согласования с соседями

В Москве управляющая компания «Жилые кварталы» потребовала от жильцов одной из квартир демонтировать самовольно повешенный на фасад многоквартирного дома частный кондиционер. Поскольку ответчица не стала этого делать, то УК обратилась в суд с и потребовала обязать собственницу квартиры демонтировать кондиционер, поскольку по нормам ЖК РФ и внутренних документам по МКД не разрешено без согласования с управляющей организацией устанавливать на фасаде дома и в местах общего пользования внешних блоков кондиционеров.

Гагаринский райсуд удовлетворил иск и обязал ответчицу в течение 20 дней «демонтировать наружный блок кондиционера, установленный на фасаде МКД, и после демонтажа привести фасад дома в месте расположения кондиционера в первоначальное состояние в соответствии с конструкцией и цветом фасада». Также в суде была взыскана судебная неустойка в размере 100 руб. за каждый день неисполнения решения суда до момента его фактического исполнения. Однако при обжаловании это решение не устояло. Спор дошел до ВС РФ.

В ВС РФ посчитали заслуживающими внимания аргументы истца. По мнению судей ВС РФ, действия собственника помещения в МКД, выражающиеся в несоблюдении установленного порядка пользования общим имуществом и в размещении на общем имуществе МКД личного оборудования без соответствующего на то решения общего собрания собственников помещений в доме, противоречат требованиям закона и подлежат признанию нарушающими права общей долевой собственности, принадлежащие всем собственникам помещений в МКД.

Таким образом, для того чтобы законным образом установить наружную часть кондиционера на фасад, требуется получить согласование общего собрания жильцов. Дело было направлено на пересмотр.

Ознакомиться с аргументацией ВС РФ можно на сайте Суда.

Новости
Журналистские расследования