12 марта 2021 16:17:32
709
Автор: Екатерина Скосаренко
За высадку безбилетных детей оштрафуют на 50 тысяч рублей

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму инициативу об административных штрафах за принудительную высадку из транспорта безбилетных детей, сообщается в официальной базе данных нижней палаты парламента

Согласно пояснительной записке народные представители предложили поправить КоАП РФ и установить, что за принудительную высадку безбилетного лица, не достигшего возраста 16 лет, следующего без сопровождения взрослого, может наложен административный штраф на водителя и кондуктора общественного транспорта в размере 10 тысяч рублей, а на представителя перевозчика и (или) уполномоченных на осуществление контроля представителем перевозчика должностных лиц — 50 тысяч рублей.

Напомним, с марта 2021 года вступили в силу поправки законодательства, запрещающие принудительно высаживать из общественного транспорта безбилетных несовершеннолетних пассажиров (до 16 лет), которые передвигаются одни. Но чтобы норма действовала, за ее нарушение нужно также предусмотреть санкцию, которая предотвратит нарушение прав детей и оставление их в опасности на остановках. Так, в феврале прошлого года в Перми кондуктор высадила девятилетнюю девочку из автобуса из-за того, что у ребёнка не сработала транспортная карта, а денег на проезд не оказалось. В Новосибирске в 2019 году кондуктор автобуса высадил на окраине города в темное время суток четвероклассницу, у которой не оказалось с собой справки школьника, при том, что транспортная карта имелась. Ее подобрал и довез до дома только следующий автобус, поскольку на заплаканную одинокую девочку на остановке обратил внимание водитель транспорта. После огласки инцидентов в СМИ и возмущения родителей с требованием проведения служебных проверок запрет высаживать несовершеннолетних обсудили уже на правительственном уровне. 

Подробнее — в материалах «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования