19 февраля 2022 17:30:29
1734
Автор: Екатерина Скосаренко
Земельный капитал не будут включать в совокупный доход многодетных

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

Многодетные семьи имеют по закону право на получение земельных участков от региональных властей или на земельный капитал для их покупки. При этом после включения таких выплат в совокупный доход семьи граждане в итоге лишались права на получение ежемесячные пособия на детей как малоимущие. После обращения в правительство уполномоченного по правам человека в Петербурге Светланы Агапитовой, озвучившую проблему, в законодательство были внесены изменения

С 1 февраля средства, которые выделяют многодетным семьям на положенный им по закону земельный участок, перестанут включать в совокупный доход семьи согласно Постановлению Правительства №1037. Таким образом, для многодетных семей будет сохранена возможность дальнейшего получения ежемесячных пособий на детей и после получения земельного капитала.

Напомним, в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге нет в достаточном количестве свободных земель для многодетных, поэтому реализация программы в этих регионах затруднена. В Северной столице власти приняли решение компенсировать (частично или полностью) многодетным семьям затраты на самостоятельную покупку земли для семьи. В ПФР эти выплаты стали включать в совокупный доход семьи, что дало основание для отказа нуждающимся в ежемесячном пособии на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

В пресс-службе питерского омбудсмена рассказали о многочисленных обращениях многодетных граждан и жалобах в этой связи. Было отмечено, что «получается непоследовательность: если у семьи есть участок, предоставленный государством – он не увеличивает обеспеченность семьи, а если на его покупку выданы деньги – они увеличивают доход». На данный момент те, кому было отказано в выплатах детям из-за таких компенсаций, могут снова подать заявление на детские пособия для нуждающихся семей и рассчитывать на их получение от государства, а это довольно серьезное денежное подспорье.

Новости
Журналистские расследования