Житель Петербурга потребовал от «Мегафона» погасить убытки от мошенников, получивших доступ к его мобильному телефону

Фото: freepik

Третий кассационный суд рассмотрел иск жителя Санкт-Петербурга к оператору ПАО «Мегафон»

Клиент оператора заявил, что его мобильный телефон был похищен, о чем он оперативно сообщил ответчику и потребовал заблокировать сим-карту. Далее несмотря на это услуги связи по его заблокированной «симке» продолжали оказываться. В итоге мошенники смогли получить доступ в телефоне к мобильному банку клиента, через телефон сформировать от его имени заявку и оформить на гражданина кредитный договор. Деньги по кредиту были выведены мгновенно на несколько электронных карт.

В райсуде, а также в апелляционной инстанции клиента в иске к мобильному оператору отказали. В сотовой компании объяснили, что все было выполнено по правилам. Операторы сначала заблокировали симку, а потом по распоряжению клиента с телефона осуществили разблокировку услуг. Суды согласились, что в данном случае нет вины «Мегафона».

Но в кассационной инстанции жалобу клиента услышали. Там подчеркнули, что оператор в суде должен был доказать тот факт, что разблокировка сим-карты произведена оператором связи именно по распоряжению клиента. Между тем, клиент своевременно заявил в сотовую компанию о мошенниках, завладевших телефоном. Далее уведомленный об этом оператор осуществлял разблокировку телефона уже не по указанию клиента, а по распоряжению третьих лиц, тем самым нарушив требования закона и условия договора.

Кассационный суд отменил нижестоящие решения судов, признав отказ в удовлетворении иска незаконным, и направил дело на новое рассмотрение. Ознакомиться с информацией по делу можно на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования