01 февраля 2024 21:14:19
447
Автор: Екатерина Скосаренко
Животных с поездов перестанут высаживать: ФПК обновляет правила

Фото: ПравозащитникИнфо

Федеральная пассажирская компания объявила об обновлении правил при обнаружении на территории подразделений и в поездах дальнего следования животных без владельцев

Как указано в официальном заявлении компании «при обнаружении безнадзорного животного в поезде работники поездной бригады примут все необходимые меры, чтобы найти владельцев». Если же выяснить, чей питомец, так и не удастся, то животное в обязательном порядке поместят в «специализированное багажное купе или на служебные места в штабном вагоне, довезут до станции, где передадут дежурным сотрудникам вокзала для дальнейшей передачи зоозащитникам».

Кроме того, всех проводников обяжут проверять наличие бирки на ошейнике животного и информацию в устройствах контроля посадки пассажиров, а также проводить адресный опрос пассажиров, добавили в компании. Кроме того, в ФПК пообещали дорабатывать саму информационную систему перевозок, чтобы в ней проводникам была доступна информация о перевозимых в вагоне питомцах.

Правила были изменены после получившей широкую огласку высадке с поезда проводником кота в Кирове, который погиб от обморожения. Как заявили в ФПК, проводник действовала в соответствии с утвержденными правилами (опросила пассажиров в вагоне и высадила животное на станции, поскольку не смогла установить его владельца, пока тот спал). После инцидента была инициирована прокурорская проверка, а в РЖД публично принесли извинения владельцам животного и пообещали изменить утвержденную процедуру.

Новости
Журналистские расследования