19 апреля 2021 14:13:46
718
Автор: Екатерина Скосаренко
Журналистов на митингах перепишут в реестр

Фото: ПравозащитникИнфо

В СПЧ подготовлен проект о защите прав журналистов на массовых общественно-политических акциях. Однако об этой инициативе Совета по правам человека (СПЧ), согласно которой журналисты, освещающие митинги и пикеты, должны быть указаны в специальном госреестре, иметь нагрудный знак и QR-код, некоторые правозащитники узнали уже из прессы

Как пишет «Ъ», член СПЧ Николай Сванидзе пояснил, что на Совете проект якобы не обсуждался. Появление такого изолированного документа он объяснил «некоторым рассогласованием» между комиссией СПЧ и его главой Валерием Фадеевым. Проект не обсуждался и с Союзом журналистов России, как подтвердил руководитель одного из подразделений СЖР Роман Серебряный. По его мнению, жилеты и бейджи – избыточная мера, поскольку «по закону для удостоверения личности журналиста достаточно пресс-карты и паспорта».

Несмотря на неуточненный статус данной инициативы «от СПЧ», ее уже разослали полпредам для реализации. Помимо уже обязательного с 2020 года для журналиста видимого знака в форме прямоугольника с данными журналиста и надписью «Пресса» поверх зеленого жилета, представитель СМИ должен будет обеспечить, чтобы знак был зарегистрирован в реестре и получить QR-код, который смогут проверить сотрудники полиции и Росгвардии. 

Согласно проекту, в регионах журналисты и блогеры должны будут получить аккредитацию в реестре для профессионального освещения каждого массового мероприятия, в котором они планируют участвовать. СПЧ также запросил ВС РФ разъяснить журналистам, что аккредитация СМИ и номерной знак журналиста не освобождает от уголовной и административной ответственности, если журналист не соблюдал нейтралитет и активно агитировал за или против темы собрании. Между тем, в Сети появились видеоматериалы с последних несогласованных мероприятий с задержаниями журналистов, которые при этом не нарушали своих профессиональных рамок деятельности.

Проект от СПЧ вызывал много вопросов в профессиональном сообществе. Важнейшие события общественной жизни редко когда происходят по графику и расписанию, особенно если речь идет о столкновении/противоборстве различных политических и несанкционированных мероприятиях. Но население России имеют неотъемлемое, гарантированное Конституцией и международными актами право вовремя и оперативно узнавать о происходящем в стране, не дожидаясь, пока представители СМИ успеют получить аккредитацию, номерной знак и специальный электронный код. При этом журналисты также должны иметь шанс и возможность оперативно реализовывать свои профессиональные задачи — оказаться в гуще событий и рассказать о них без страха за жизнь и здоровье и без риска быть наказанным из-за отсутствия QR-кода.

Новости
Журналистские расследования