Активисты нашли несоответствия в документах о благоустройстве Битцевского леса

Фото: ПравозащитникИнфо

Картой благоустройства Битцевского леса в Facebook поделился один из активистов. Он обратил внимание на некоторые несоответствия, обнаруженные в новом Положении об ООПТ «Битцевский лес»

Активист напомнил, что, согласно московскому закону от 26 сентября 2001 г. №48 Об ООПТ в г. Москве, на ООПТ могут быть выделены различные зоны и участки, в том числе прогулочные и предназначенные для массового отдыха населения (рекреационные).При этом для каждой из таких зон существует свой режим охраны, который регламентирует правила поведения на таких участках.

«Самый строгий режим охраны у заповедных участков, а один из самых мягких режимов – в рекреационных центрах и физкультурно-оздоровительных и спортивных зонах. Прогулочные зоны по строгости режима охраны находятся где-то посередине, но, тем не менее, эти правила позволяют сохранить полноценную природную среду на прогулочных зонах и не дают превратить их в территорию городских развлечений», — пишет защитник леса.

Что касается Битцевского леса, то по нему, помимо общегородского закона, действует также Положение об ООПТ от 26 октября 2020 г. №1811-ПП Об ООПТ «Природно-исторический парк «Битцевский лес». В документе прогулочные зоны разделены на несколько категорий, при этом только одна из них является действительно прогулочной, остальные же по режиму охраны практически не отличаются от рекреационных, что вызывает возмущение у природозащитников.

Как отметил активист, рекреационная зона позволяет проводить работы по благоустройству, которые, например, не допускаются в прогулочных зонах.

«Размах допустимого «благоустройства» в них огромен, что не соответствует назначению прогулочных зон и нарушает другое постановление правительства Москвы — от 10 сентября 2002 г. №743-ПП Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ Москвы», — отмечает житель столицы.

Говоря об упомянутых выше несоответствиях, защитник леса напомнил: в постановлении 1811-ПП разрешается «обустройство пикниковых точек», при этом постановление 743-ПП говорит, что «пикниковые площадки на ООПТ и ПТ могут размещаться только в рекреационных зонах (центрах)». То же касается и размещения детских и физкультурных площадок — если первое постановление их разрешает, то второе допускает размещение в прогулочных зонах только площадок тихого отдыха — и то только на периферии таких зон. Спорная ситуация складывается и вокруг велосипедных маршрутов, которые должны создаваться преимущественно в рекреационных зонах и примыкающих к ним участках прогулочных зон, но в случае с Битцевским лесом «организация веломаршрутов» в перечне работ по благоустройству присутствует.

«Таким образом можно увидеть, что постановление 1811-ПП выделением таких псевдо-прогулочных зон искажает назначение и суть прогулочных зон, идет против здравого смысла, духа и буквы прочих природоохранных нормативно-правовых документов», — подытожил активист.

В интервью «ПравозащитникИнфо» юрист Александр Тямчик отметил: «Согласно ст. 11 Закона г. Москвы от 26 сентября 2001 г. №48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве» (с изменениями и дополнениями), каждая особо охраняемая территория имеет собственное Положение об особо охраняемой природной территории регионального значения, которое утверждается правительством Москвы, а также паспорт, утверждаемый уполномоченным правительством Москвы органом исполнительной власти города Москвы.

Форма и содержание положения и паспорта строго определены законом.

Так, положение «Об особо охраняемой природной территории регионального значения «Природно-исторический парк «Битцевский лес» и памятниках природы, расположенных в ее границах», утверждено постановлением правительства Москвы от 26 октября 2020 года №1811-ПП.

В свою очередь, земельные участки особо охраняемых природных территорий предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование учреждениям, организациям, осуществляющим охрану, содержание и использование особо охраняемых природных территорий. Использование особо охраняемой природной территории регионального значения «Природно-исторический парк «Битцевский лес» администрацией должно осуществляться в строгом соответствии с Положением.

Режим Охраны и использование особо охраняемых природных территорий в городе Москве, государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий и ответственность за нарушение законодательства города Москвы об особо охраняемых природных территориях определены главой 3 Закона г. Москвы от 26 сентября 2001 г. №48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве».

Напомним, ранее «Московские ведомости» писали, что жители Чертаново не собираются отдавать лес на благоустройство. С целью защиты любимого места для отдыха на свежем воздухе они организовали «собачий патруль».

Не сдаются и владельцы гаражей, расположенных по кромке леса. Они пишут жалобы с требованиями сохранить постройки или предоставить вместо них места в крытых паркингах. В рамках блаугоустройства кооперативы планируется ликвидировать, а на их месте организовать детских площадки и места для отдыха.

Новости
Журналистские расследования