16 ноября 2023 15:29:10
708
Автор: Екатерина Скосаренко
Алкотестеры должны быть с принтерами

Фото: ПравозащитникИнфо

Только тогда водителя могут лишить прав за нетрезвое управление автомобилем

Водителю в Верховном суде удалось оспорить лишение его водительских прав за управление ТС в нетрезвом виде. В мировом, районном и кассационном суде ранее пришли к выводу, что факт нетрезвого состояния был доказан в полном объеме результатами медицинского освидетельствования водителя. Но когда дело дошло до Верховного суда РФ, выяснилось, что само освидетельствование было проведено с нарушениями.

Так, по п.10 Порядка освидетельствования, утвержденного приказом Минздрава России от 18.12.2015, в данном случае для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются одобренные и внесенные в реестр технические средства, которые фиксируют запись результатов на бумажном носителе. При проверке водителя был использован анализатор Alcotest 6510 такой модификации, который фиксации не обеспечивает. Бумажных документов с записью результатов теста в суд не было предъявлено для ознакомления. Таким образом, не могут быть признаны законными выводы нижестоящих судов о том, что Alcotest 6510 прошел поверку и якобы соответствовал всем предъявляемым требованиям. Доводы заявителя и его представителя в этой связи были оставлены без внимания нижестоящими судами.

Между тем по ст. 24.1 КоАП РФ обстоятельства дела об административном правонарушении должны быть выяснены всесторонне, полно, объективно и своевременно, оно должно быть разрешено в соответствии с законом. Судьи обязаны были проверить и оценить все заявленные сторонами доводы и обстоятельства. В итоге ВС РФ перенаправил дело на пересмотр снова в мировой суд.

Новости
Журналистские расследования