15 марта 2022 13:59:16
1596
Автор: Екатерина Скосаренко
Антироссийские санкции могут засчитать в качестве форс-мажора

Фото: pixabay

ТПП выдаст бесплатные справки предпринимателям

Торгово-промышленная палата России объявила, что будет выдавать предпринимателям документы о форс-мажоре на бесплатной основе до конца апреля 2022 года. Как было заявлено на сайте ТПП, «в связи со сложившейся сложной экономической обстановкой для российского бизнеса, вызванной введением рядом иностранных государств запретов и ограничений в области экономической деятельности, с 10 марта по 30 апреля 2022 года свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) по внешнеторговым и внутрироссийским контрактам будет осуществляться на бесплатной основе».

Ранее заявителям приходилось оплачивать выдачу документов. Напомним, форс-мажором считаются ограничительные или иные специальные меры, которые принимаются руководством государств, вследствие чего стороны не в состоянии исполнить свои контрактные обязательства. ТПП запросила разъяснения Верховного суда РФ о том, что конкретно в текущей ситуации может подпадать под обстоятельства непреодолимой силы.

Российское право исходит из того, что для признания тех или иных обстоятельств форс-мажорными требуется одновременное соблюдение трех условий:

1.Они повлекли невозможность исполнения договора,

2.Имеют чрезвычайный характер (стороны не могли их предвидеть на момент заключения договора),

3.Непредотвратимость обстоятельств.

Что даст бизнесу признание антироссийских санкций или проводимой спецоперации форс-мажором? Это может освободить контрагента от ответственности за нарушение договора, от санкций за просрочку либо может приостановить сроки исполнения договора. Тому, кто не может исполнить взятые обязательства, требуется уведомить другую сторону о наступления форс-мажора, сопроводив справкой из ТПП или иным официальным документом иностранного государства.

Новости
Журналистские расследования