09 ноября 2023 20:31:36
643
Автор: Екатерина Скосаренко
Автомобили начнут регистрировать без оформления ОСАГО

Фото: ПравозащитникИнфо

Госдума в первом чтении приняла законопроект, исключающий ОСАГО из перечня обязательных документов для регистрации транспортного средства

Сейчас владельцы машин обязаны сначала застраховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью и имуществу других лиц при использовании транспортного средства. И только лишь после юридического оформления полиса он сможет зарегистрировать ТС на себя, но не позднее чем через 10 дней с момента возникновении права владения транспортным средством.

По ФЗ «О безопасности дорожного движения» прямо запрещена регистрация транспортных средств, владельцы которых не исполнили эту обязанность.

Между тем владельцы при приобретении автомобиля вовсе не обязаны использовать это ТС путем участия в дорожном движении. Более того, у них может вовсе не быть в наличии водительских прав, например, они не могут их получить в силу юного возраста, а автотранспорт унаследовали. Кроме того, человек может купить автомобиль, но долго им не пользоваться, и получается, что законом необоснованно на него накладывается обязанность оплачивать полис ОСАГО, который ему не нужен в данном случае.

Как указано в проекте законопроекта, парламентарии предлагают «исключить полис ОСАГО из перечня документов, предъявление которых является обязательным для совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, а также внести сопутствующие изменения в Закон об ОСАГО и в Закон о безопасности дорожного движения.

Напомним, с марта 2024 вступят в силу поправки, позволяющие водителям оформлять краткосрочные полисы ОСАГО сроком от одного дня до трёх месяцев при необходимости. Кроме того, с 15 июля 2023 года вступили в силу изменения о том, что выплаты по ОСАГО автомобилисты могут получить, направив заявление в страховую через госуслуги.

Электронное урегулирование страховых выплат для водителей доступно для случаев оформления ДТП через европротокол с использованием мобильного приложения «Помощник ОСАГО». Все вопросы по ремонту или компенсациям должны согласовать за 20 дней.

Подробнее об изменениях по ОСАГО – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования