Бизнес потребовал обнулить взыскание налогов за нерабочие оплачиваемые дни

Фото: ПравозащитникИнфо

Согласно письму не только участники рынка должны принимать на себя финансовый удар из-за ограничительных мер в регионах

В правительство было направлено письмо от Российского совета торговых центров с заявлением о господдержке за простой во время «карантинной» нерабочей недели. Как в указано в письме, торговые центры потеряли из-за запретов до 40% арендного дохода.

Авторы письма заявили, эти потери ставят под вопрос нормальную деятельность управляющих компаний центров. Кабмину было предложено утвердить безналоговый период по всем федеральным и местным налогам, кроме НДС. Также заявители настаивают на материальной компенсации со стороны властей разницы между МРОТ и реальной зарплатой работников. Плюс к предложенному, представители бизнеса просят камбин субсидировать коммунальные платежи за указанный период, передает «Фонтанка».

Напомним, ранее правительство приняло решение о выплатах компаниям из пострадавших отраслей субсидий в размере 1 МРОТ на одного занятого на карантин и нерабочие дни согласно постановлению от 07.09.2021. Также в конце октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин предложил однократно освободить участников рынка от налога на доходы по этим выделяемым субсидиям на карантин и нерабочие дни. Однако на данный момент официального решения подписано не было.

Новости
Журналистские расследования