05 июля 2019 10:34:11
1041
Автор: Екатерина Скосаренко
Будущих водителей проверят на наркотики

Фото: Коммерсантъ/Виктор Коротаев

Минздрав предлагает при медосмотре всем водителям для оформления прав проходить тесты на употребление наркотиков. Поправки подготовлены по поручению главы государства

Согласно действующему законодательству сейчас при получении прав не предусмотрены  обследование граждан наркологом и сдача соответствующих анализов. Однако при выявлении подозрительных симптомов и синдромов наркомании врач вправе отправить  на анализы мочи и крови с целью определения содержания в них психоактивных веществ. Согласно поправкам анализы будут сдаваться в любом случае всеми водителями при получении или переоформлении прав, вне зависимости от наличия или отсутствия каких бы то ни было симптомов. Проект доступен для ознакомления на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В Минздраве утверждают, что норма позволит повысить уровень безопасности дорожного движения. Автоэксперты опасаются, что это создаст дополнительные сложности в получении прав, а на безопасности не скажется. Сейчас не секрет, что в качестве платной услуги многие медицинские учреждения без фактического осмотра при личном обращении водителя свободно продают медицинские справки, необходимые для получения  или переоформления водительских прав. «Опытные» наркоманы, между тем, отлично знают сотни способов обойти проверку и получить отрицательный результат тестов на наркотики (подмена биоматериала, прием специальных лекарств и т.д.). Следовательно, ужесточение требований при прохождении профосмотра водителями повлечет подорожание и так недешевых услуг по обязательному медосмотру.

Новости
Журналистские расследования