03 августа 2021 10:59:56
1456
Автор: Екатерина Скосаренко
Бумажные медсправки для получения водительских прав упраздняют

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Согласно сообщению на сайте ГИБДД, в недрах ведомства подготовлен законопроект, меняющий процедуру получения водительских прав в части предоставления бумажных медицинских справок

Теперь МВД и Минздрав планируют наладить дистанционное взаимодействие, и все данные о прохождении водителем медкомиссии будут направляться сразу в МВД. Таким образом, с водителей бумажных справок больше требовать не станут требовать. Как отмечено на сайте ведомства, при необходимости по заявлению гражданина ему могут выдать выписку из информационной системы о результатах медицинского освидетельствования.

Другой важный нюанс – в ГИБДД также сразу узнают о выявлении у водителя заболевания, исключающего управление автомобилем по медицинским показаниям. По действующим правилам такие водители зачастую продолжали водить автомобилем, скрывая факт заболевания до момента прохождения следующего обязательного медосвидетельствования, тем самым, создавая опасность для жизни и здоровья окружающих. Как считают в ГИБДД, предложенная «оптимизация электронного межведомственного информационного взаимодействия Минздрава России и МВД России» способна «оказать» положительное влияние на состояние безопасности дорожного движения». Подробнее с информацией о проекте можно ознакомиться на сайте ГИБДД.

Напомним, ранее в Москве отменили бумажные медсправки и медкарты для оформления детей в столичные сады и школы. Как было заявлено, все необходимые медицинские данные об отсутствии ребенка на занятиях в детских садах и школах из-за болезни будут предоставляться администрациям образовательных учреждений по автоматическим информационным уведомлениям в Москве. 

Подробнее — в материале «ПавозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования