Член СПЧ Александр Брод рассказал, как отразится ликвидация Московской Хельсинской группы на имидже страны

Фото: из открытых источников

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте РФ Александр Брод прокомментировал иск о закрытии Московской Хельсинкской группы, поданный Минюстом РФ 20 декабря

Минюст обратился в Мосгорсуд с иском о закрытии организации после внеплановой проверки, проведённой по представлению столичной прокуратуры и выявившей 11 нарушений закона в сфере работы НКО.

Александр Брод рассказал «ПравозащитникИнфо» что более 20 лет наблюдает за работой МХГ и даже имел опыт совместного ведения проектов с этой организацией.

«Не могу сказать, что все методы работы и оценки МХГ вызывали у меня однозначное одобрение и поддержку. За последние годы активность организации и вовсе сошла на нет. Но надо признать, что название организации уже стало символом российской правозащиты. Также как и «Мемориал»* (организация признана иноагентом и решением суда ликвидирована на территории России, — прим.ред.). Это уже история», — говорит правозащитник.

Александр Брод отметил, что обе организации внесли очевидный вклад в дело защиты прав человека в России: Московская Хельсинкская группа проводила правозащитный мониторинг по всей стране, «Мемориал»* собирал свидетельства и материалы о сталинских репрессиях и их жертвах.

Член СПЧ считает, что ликвидация МХГ окажет скорее негативное влияние на имидж России и отрицательно отразится на доверии интеллигенции. По мнению правозащитника, делать этого радикального шага не стоило.

«Считаю, что стоило дать возможность организациям устранить недочёты, но не доводить дело до судов. Тем не менее, организации продолжат свою деятельность и без образования юрлица или под крылом другого юрлица. А вот «осадочек останется» серьёзный. На правозащитной поляне должны быть разные особи. Многообразие всегда работает на развитие и движение», — заключил Брод.

В иске Минюста говорится, что поводом для требования ликвидировать МХГ стал выход организации за территориальные пределы своей законной деятельности. Надзорные органы указали на то, что Московская Хельсинкская группа является региональной организацией и имела право работать только в Москве, однако многократно участвовала в различных мероприятиях в других регионах России и даже организовывала их. Непосредственной причиной подачи иска стало участие МХГ в онлайн-конференции, организованной в Краснодарском крае. МХГ является старейшей правозащитной организацией России. Она начала свою работу ещё в мае 1976 года.

*организация внесена Минюстом РФ в реестр НКО-иноагентов и решением суда ликвидирована на территории России.

Новости
Журналистские расследования