Депутаты предлагают назначать жителям РФ пособия по смерти супруга-пенсионера

Фото: ПравозащитникИнфо

Мера предложена по аналогии с пособием по потере кормильца. Только вот если этот кормилец был пенсионер, а не работающим, то никакого пособия по действующему законе не полагается пережившим их супругам. Инициатива поступила от депутата Госдумы Ивана Сухарев, который предложил выплачивать овдовевшим гражданам до 50% пенсии умершего супруга пенсионного возраста

Как посчитал депутат, человека, переживающего смерть своего близкого, помимо психологической травмы, сваливаются и материальные проблемы в связи с существенным снижением материального состояния из-за уменьшения семейных доходов. Согласно тексту обращения Сухарева, «в целях поддержки данной категории граждан прошу вас рассмотреть возможность введения для одиноких пенсионеров, потерявших супруга-пенсионера, дополнительного ежемесячного пособия в размере 50% от суммы пенсии умершего супруга, выплачиваемого в течение трёх лет». Мера направлена на помощь в адаптации пожилых граждан, потерявших кормильцев, обеспечивающих семейный доход за счет получаемой пенсии, пишут «Известия».

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал серию указов о выплате с 3 сентября 2021 года единовременного пособия в размере 10 тысяч рублей всем российским пенсионерам. Пособие будет автоматически перечисляться на карточки пенсионеров, на которые поступает пенсии, или же по перечислена по почте всем, кто получает выплаты через почтовые услуги. 

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо» «ПФР: Пенсионеры получат единовременно по 10 тысяч рублей в сентябре».

Новости
Журналистские расследования