Дистанционную работу можно будет совмещать с уходом за детьми-инвалидами без потери соцпособия

Фото: ПравозащитникИнфо

С 1 января 2024 родители детей-инвалидов при сохранении пособий на них смогут выходить на работу в условиях неполного рабочего дня, работать в таком режиме дистанционно или на дому

По ранее действующим правилам ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы в размере 10 тыс. руб. перечисляли только неработающим родителям и иным законным представителям, ухаживающим за ребенком.

В указ президента РФ 1 декабря 2023 внесены поправки, согласно которым со следующего года эта выплата в 10 тысяч может быть направлена не только неработающим, но и частично занятым родителям или опекунам и другим законным представителям.

Ранее в законодательство также внесли изменения, допускающие бесплатное пребывание родителей с детьми-инвалидами независимо от возраста несовершеннолетних, нуждающихся в поддержке родителя в стенах стационара (оно будет оплачено государством из бюджета). Многие семьи, воспитывающие ребенка с инвалидностью, материально не могли себе позволить находиться с нуждающимся в сопровождении ребенком в стационаре на платных условиях или за свой счет в центральных городах вне медицинской организации.

Теперь родителям разрешили их сопровождать в больницах и проживать там. Это обеспечит своевременную госпитализацию и оказание медуслуг несовершеннолетним с инвалидностью.

Подробнее – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования