25 октября 2023 14:17:50
813
Автор: Екатерина Скосаренко
До 20% может быть увеличен объем обязательной социальной рекламы

Фото: ПравозащитникИнфо

По действующим правилам доля социальной рекламы должна составлять не менее 5% в общем объеме рекламной продукции

В Госдуме предложили внести поправки в ч. 3 ст. 10 Закона «О рекламе» и повысить эту долю до 20%. Кроме того, не менее половины этой социальной рекламы должна выходит в прайм-тайм. Авторы внесенной в нижнюю палату инициативы предлагают прописать в законе термин прайм-тайм и определить его как время суток, когда теле- и радиопередачи собирают наибольшую аудиторию (в будние дни с 07:00 до 09:00 и с 19:00 до 23:00 по местному времени, в выходные – с 19:00 до 24:00).

Законопроект направлен на воспитание духовно-нравственных ценностей среди россиян, рост патриотизма, поддержку социально значимых проектов, антинаркотическую пропаганду, поддержание здорового образа жизни и охрану окружающей среды. По мнению депутатов, нынешнего объема для этих целей недостаточно, при том, что действенность социальной рекламы напрямую зависит от ее количества на радио, телевидении, в Интернете и на киноэкранах.

Оператором социальной рекламы в Рунете является АНО «Институт развития интернета» (ИРИ). Именно ей поручено было отслеживать, чтобы доля социальной рекламы в Интернет была не менее 5 процентов от общего объема рекламы ресурса.

Новости
Журналистские расследования