Дом на юго-востоке Москвы, где обрушились кровельные перекрытия, планировали включить в программу реновации

Фото: https://theworldnews.net

В доме на юго-востоке Москвы обрушились кровельные перекрытия. Инцидент произошел в 5 утра 13 мая в доме № 22/18 по шоссе Энтузиастов

Как сообщил глава управы района Лефортово Азамат Царикаев, обрушились перекрытия кровельного марша. Пострадавших в результате ЧП нет. Из здания были эвакуированы 15 жителей. По словам чиновника, это дом 1932 года, капитальный ремонт в нем проводился частично.

По словам муниципального депутата Совета депутатов Лефортово Александры Андреевой, инцидент произошел «над подвальным помещением, в котором арендаторы уже много месяцев без каких-либо документов углубляют подвал». 

Напомним, несколько лет дом, где сегодня произошло ЧП, фигурировал в истории, связанной с критикой программы реновации. Сначала его планировали в включить в программу, однако под влиянием риторики некоторых местных депутатов и активистов, дом в нее не попал

Позднее выяснилось, что среди прочего дом № 22/18 по шоссе Энтузиастов представляет собой историко-культурную ценность, поэтому здание будет сохранено. Об этом заявил глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. При этом чиновник добавил, что не все жители домов-памятников архитектуры конструктивизма согласились с таким решением.

Некоторые жильцы выразили опасение, что дом может рухнуть, в частности, из-за вибраций метро (под зданием проходит станция «Авиамоторная»). Кроме того, недалеко ведется строительство Транспортно-пересадочного узла.

«Скорее всего, эти перекрытия опять немного подлатают и так и оставят до следующего ЧП», — отметил в беседе с МК один из жильцов.

В настоящее время по факту инцидента Лефортовская межрайонная прокуратура выясняет обстоятельства инцидента. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе проведения проверки.

Новости
Журналистские расследования