10 марта 2023 18:56:53
1375
Автор: Екатерина Скосаренко
Единственное жилье сохранят банкротам, даже если оно ипотечное

Фото: ПравозащитникИнфо

Для этого потребуется мировое соглашение

Сейчас правило ч. 1 ст. 446 ГПК, запрещающие изъятие единственной недвижимости, действует для любого жилья, кроме ипотечного. Должников не могут лишить единственного жилья даже при колоссальных долгах. Но только не по ипотеке! Теперь в Госдуме предложили внести поправки, позволяющие сохранять также ипотечное жилье за должниками. Для этого им потребуется заключить мировое соглашение с залоговым кредитором или подписать план реструктуризации ипотечного долга.

Как заявили авторы инициативы, на практике банкротом гражданина могут признать и по другим долгам, не связанным с жильем, при том, что ипотечную задолженность он покрывает своевременно. Тем не менее, несмотря на обеспечение своевременной выплате по ипотеке гражданин-должник может все равно остаться без жилья (из-за финансовых претензий других кредиторов). Ипотечный банк становится кредитором, а жилье продают «с молотка». В итоге клиент, у которого не было долгов по ипотеке, остается без единственного места для проживания.

Поправки позволят оставить жилье тем, кто по ипотеке свои обязанности в полном объеме выполнял. Судам в этой связи предложено дать право утверждать отдельные мировые соглашения (или планы по реструктуризации долгов), позволяющие банкроту оставить себе единственное жилье. Важный момент: этот документ позволит должникам сохранить дом без согласия кредиторов по другим долгам. Кроме того, поправки позволят погасить долги за гражданина и другим лицам.

Согласно тексту законопроекта «родственник должника или иное третье лицо вправе в ходе любой применяемой в деле о банкротстве гражданина процедуры полностью погасить включенные в реестр требования кредитора, обеспеченные ипотекой».

Ознакомиться с законопроектом можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования