Электронную выписку из ЕГРН на недвижимость можно будет получить за несколько минут

Фото: mantinov / iStock

Роскадастр открыл за плату доступ к сведениям по недвижимости, хранящимся в ЕГРН

Онлайн-сервис выдачи электронных выписок из ЕГРН стал доступен для пользователей госуслуг. По интернету граждане из 51 региона РФ смогут теперь получать выпуску о зарегистрированных правах на недвижимость, об объектах недвижимости, о переходе на них прав, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, кадастровый план объекта. После тестирования платформа будет доступна по всей стране.

Получение электронной выписки стоит от 250 до 300 рублей. Для того чтобы воспользоваться услугой, нужно авторизоваться на ресурсе через портал госуслуги. Согласно данным Росреестра электронная выписка приравнена по юридической силе к бумажному аналогу, выдаваемому в МФЦ. Электронный документ заверяется электронной цифровой подписью.

Напоминаем: получить выписку из ЕГРН можно на сайте Росреестра в ускоренном режиме https://rosreestr.net, сайт работает по ВСЕМ регионам и выдает выписки в ускоренном режиме от 1 до 24 часов.

Для получения выписки из ЕГРН достаточно знать адрес объекта или кадастровый номер, просто введите его и выберите услугу «Выписка из ЕГРН», введите электронную почту и произведите оплату.

На почту Вам придет официальная выписка из ЕГРН с подписью Росреестра.

В Росреестре пообещали, что сервис предоставит возможность автоматически отыскать до 1000 объектов недвижимости по их кадастровому номеру или адресу и предоставит по ним полную информацию. Однако при непосредственном тестировании онлайн-сервиса нам, к сожалению, не удалось запустить адекватный поиск ни по кадастровому номеру, ни по адресу объектов. Надеемся, что недочеты в работе сервиса будут устранены, а также, что сотрудники Роскадастра разместят на заявленном сайте подробную инструкцию по пользованию ресурсом для получения выписок из ЕГРН на недвижимое имущество.

Новости
Журналистские расследования