13 декабря 2023 11:32:25
877
Автор: Екатерина Скосаренко
Если мусор не вывозят, куда жаловаться на антисанитарию у домов

Фото: ПравозащитникИнфо

По действующим нормам СанПин периодичность вывоза мусора определяется обслуживающими дома организациями исходя из времени года и температуры воздуха в данной местности

Как указано в нормах, коммунальные отходы должны вывозиться:

- в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) не реже 1 раза в 3 суток,

- в теплое время (при температуре более  +5 °C) не реже 1 раза в сутки (ежедневный вывоз).

Крупногабаритный мусор вывозится по мере их накопления, но не реже 1 раза в 10 суток (при температуре + 4 °C и ниже) и не реже 1 раза в 7 суток (при температуре выше + 5 °C).

Где и как по СанПин должен храниться мусор в жилых домах и жилых территориях:

- в контейнерах, расположенные в мусороприемных камерах;

- в контейнерах, бункерах, расположенных на контейнерных площадках;

- в пакетах или другие емкости, предоставленной региональным оператором по сбору мусора.

Крупногабаритный мусор должен храниться в бункерах, расположенных на контейнерных площадках, либо на спецплощадках для крупногабаритных отходов.

Также под дном контейнеров должно быть обеспечено водостойкое покрытие под уклоном для отвода воды и вытекающих из отходов жидкостей. Площадка для сбора мусора должна быть огорожена и находиться на расстоянии от 20 м до 100 м от жилого дома. Мусоросборные контейнеры должны находиться в целом и исправном состоянии и быть плотно закрыты исправной крышкой. Обслуживающая дом организация обязана обеспечить ежемесячную чистку и промывку мусорных контейнеров на специально отведённых площадках, а не во дворе.

Куда обращаться, если мусор не вывозят, вовремя не убирают, и санитарные нормы нарушены?

Сначала следует составить обращение в управляющую компанию или другую обслуживающую дом организацию с требованием выполнить санитарные нормы. Если жалоба проигнорирована, тогда — продублировать ее в жилищную инспекцию, прокуратуру управление Роспотребнадзора по субъекту РФ. Это можно сделать и дистанционно на сайте ГИС ЖКХ или через обращение в прокуратуру на едином сайте госуслуг. К жалобе следует приложить фото и ссылки на нарушенные нормы СанПин, а также попросить известить письменно о результатах проведённых проверок.

Сослаться можно в зависимости от конкретной ситуации на Постановление Правительства РФ от 12.11.16 г. № 1156 «Об обращении с ТКО»; Постановление Правительства РФ от 31.08.18 г. № 1039 «О порядке обустройства площадок накопления ТКО и правила ведения реестра по ним»; СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований», Закон от 24.06.98 г. 89-ФЗ «Об отходах на производстве и отходах потребления».

Новости
Журналистские расследования