Если предстоит судебное разбирательство: как работают суды в условиях пандемии

Фото: https://78online.ru

Судебный департамент при ВС РФ разрешил с 12 мая возобновить работу судов в полном объеме

Судебные органы при этом, согласно Письму Судебного департамента при ВС РФ от 07.05.2020 № СД-АГ/667, должны обеспечить соблюдение в учреждениях санитарно-эпидемиологических требований, а также других ограничений режима повышенной готовности, утвержденных в регионе.

К чему нужно быть готовым при посещении суда:

- всем посетителям судов рекомендовано находиться в маске или респираторе (без них могут не пропустить в здание). В столичных судах, а также ВС РФ, потребуется надеть также перчатки;

- будут замерять температуру, могут попросить обработать руки антисептическими средствами;

- запретят проходить при наличии высокой температуры или иных признаков респираторных заболеваний;

- пропускают в здания судов исключительно участников процесса;

- посетителям потребуется соблюдать социальную дистанцию;

 - в некоторых инстанциях можно пройти в здание суда не ранее чем за утвержденный интервал времени до начала слушания;

- процессуальные документы подаются через почту или через интернет (канцелярии закрыты).

Конкретные условия, действующие в каждом суде, лучше уточнить по их официальным контактным телефонам. К примеру, в АС Северо-Западного округа на процесс допускается не более одного представителя от каждого участника. В АС Уральского округа требуют подтверждения прохождения двухнедельного карантина для участников, прибывших из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга (некоторые юристы все же умудряются требование оспаривать и отменять). В судах общей юрисдикции столицы рассматриваются только неотложные дела согласно утвержденным ВС РФ категориям.

Отметим при этом, что обязательный режим самоизоляции граждан в большинстве регионов РФ, включая столицу, не отменен, а посещение судов не относится к допустимым причинам для покидания дома. Суды открыты, но ходить в них гражданам нельзя. Подробнее об этом в материале «Правозащитник Инфо».

Новости
Журналистские расследования