13 ноября 2022 16:14:50
1030
Автор: Екатерина Скосаренко
Если ребенок потерял родителей: кого назначат в опекуны

Фото: ПравозащитникИнфо

В Правительство поступила законодательная инициатива о том, кто будет иметь приоритет в получении опеки над детьми, потерявшими родителей

Сейчас при решении этого вопроса близких родственников, таких как бабушки и дедушки, а также сестры, братья, дяди, тети, вообще могут устранить из числа потенциальных опекунов из-за нерешенных жилищных/бытовых вопросов или отсутствия у них дохода. В результате дети попадают в посторонние приемные семьи при наличии у них живых близких родственников.

Согласно предложенным поправкам бабушки и дедушки и другие родственники получат приоритетное право опеки над несовершеннолетними, в ней нуждающимися. Этот приоритет будет применяться независимо от имущественных и жилищных условий родственников.

Кроме того, произошла экстренная ситуация, то органы опеки сразу оставят ребенка у близких родственников, готовых за них присматривать, не дожидаясь вступления в силу решения по присуждению опеки над ним. При этом, для остальных граждан, претендующих стать приемной семьей для ребенка, требования, наоборот, могут быть ужесточены. Во-первых, им нужно будет пройти специальное обучение к принятию ребенка в семью, а, во-вторых, доказать, что имеются надлежащие жилищные условия и доходы для содержания несовершеннолетнего. После обсуждения инициативы в кабмине законопроект может быть представлен для первого чтения в Госдуме.

Новости
Журналистские расследования