Если у работника появятся признаки психических заболеваний, то работодатель обязан будет направить его к психиатру

Фото: freepik

В Минздраве России подготовили для работников Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) ‎и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров. В нем указано, что при проведении осмотров у работника (соискателя) выявляются признаки психических расстройств, то работодатель будет обязан отправить его на освидетельствование к психиатру

Особенно это важно контролировать на предприятиях с вредным производством, в сфере общественного транспорта, общепита, пищевой промышленности, торговли, водопроводных сооружений, медорганизаций и детских учреждений. Ознакомиться с документом можно на сайте официальной публикации проектов НПА.

Как указано в пояснительной записке, необходимость разработки проекта появилась после вступления в силу в марте этого года нового Порядка проведения медицинского психиатрического освидетельствования. Порядок позволяет родственникам человека, который представляет непосредственную опасность для себя или других людей, а также медикам, должностным лицам и иным гражданам в неотложных ситуациях устно или письмо заявить в медучреждение о необходимости психиатрического освидетельствования пациента. Но пока неясно, каким именно образом будет отслеживаться процедура обследования, и как работодателям следует поступать, если работник откажется от прохождения такого обследования. Кроме того, экспертам следует более четко разработать для работодателей критерии оценки психического здоровья, чтобы была объективная и обоснованная законом правовая возможность своевременного выявления психических болезней у работников, занятых в вышеперечисленных сферах производства.

Новости
Журналистские расследования