ФСCП заплатит 290 тыс. рублей жителю Оренбурга, которого не пустили на отдых в Таиланд 290 тысяч рублей заплатит Федеральная служба судебных приставов гражданину, которого в московском аэропорту задержали и не пустили на отдых с тремя детьми в Таиланд.

В январе 2018 года житель Оренбургской области приобрел путевку в Таиланд для себя и своих троих детей за 212 700 руб. Но в московском аэропорту их не допустили на посадку службы пограничного контроля, поскольку в отношении гражданина судебные приставы установили ограничение на выезд из РФ. Турист вынужден был заночевать в отеле и вернуться с детьми в Оренбург.

Отдых не состоялся, деньги потеряны, поэтому гражданин подал иск в Промышленный райсуд Оренбурга к ФССП России и УФССП по Оренбургской области, требуя возместить его ущерб в размере 280 148 рублей (с учетом перелета и проживания в гостинице) и компенсировать моральный вред. Он настаивал, что его никто не уведомил о введении ограничения на выезд из РФ.

В суде выяснилось, что ранее гражданин проходил ответчиком по делу, связанному с самовольными постройками, по которому ему вручили постановление о возбуждении исполнительного производства. В этом документе было указано, что судебный пристав-исполнитель может вынести в отношении должника постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Служба посчитала это надлежащим уведомлением о вводимых мерах, и он после такого уведомления мог сам догадаться, что последует. Постановление же о временном ограничении было подготовлено только в электронном виде, но нарушителю не отправлялось, поскольку «отсутствовала необходимость в таком направлении».

Суд признал действия приставов по введению ограничительных мер в отношении должника без уведомления незаконными. Также суд не согласился, что любой гражданин, зная о возбуждении в отношении него исполнительного производства, должен каким-то образом выяснять сам, запретили ли ему выезд из страны или нет. Ограничение на выезд — это право, возможное мера, но не обязательное действие судебного пристава-исполнителя в исполнительном производстве. При этом пристав в любом случае обязан направить постановление об ограничении выезда должнику, а не возлагать на должника обязанность проверять перед любым вылетом наличие или отсутствие такого запрета. Согласно судебному решению, служба судебных приставов обязана выплатить пострадавшему туристу и его семье 280 148 рублей ущерба, 5000 рублей компенсации морального вреда и 6001 рублей госпошлины.

Если вы думаете, что ваши права пострадали, например, в результате действий государственных органов, разбирайтесь и не молчите! Подавайте жалобы, иски, требуйте компенсации. Именно для этого и создано все процессуальное право – защитить наши права от поползновений любых гражданских и должностных лиц. Этот случай с жителем Оренбурга и подобные ему дисциплинируют государственные организации и учреждения, и обеспечивает верховенство закона для всех в государстве, включая судебных приставов.

Новости
Журналистские расследования