«Голая официантка готова на многое»: такой рекламный слоган увидели жители Казани на фасаде отеля Корстон

Фото: УФАС РТ

В Татарстане ФАС признала непристойной рекламу ресторана Ju-Ju bar в отеле «Корстон-Казань»

Жители Казани потребовали убрать рекламный баннер на фасаде городского отеля, в котором сообщалось следующее: «ГОЛАЯ правда, что наша ОФИЦИАНТКА ГОТОВА НА МНОГОЕ ради вашей улыбки». Заявители посчитали, что такой баннер унижает честь и достоинство женщин.

Эксперты ФАС изучили словесный каламбур и посчитали, что ресторан в рекламе «перегнул палку»,  реклама непристойна и носит интимный характер из-за слов крупным шрифтом. Эксперты указали, что «официантка «голая» уже предполагает определенную непристойность и интимный характер. Утверждение «готова на многое» тоже звучит неоднозначно применительно к перечню услуг, которые «голая официантка» готова оказать». На квалификацию слогана экспертами регионального управления ФАС повлияло и расположение самой рекламы на здании – с проезжей части рассмотреть можно было только текст рекламы, напечатанный крупными буквами, а именно «ГОЛАЯ ОФИЦИАНТКА». Дело назначено к рассмотрению на середину июля. Эксперты посчитали, что баннер нарушает чч. 6 и 7 ст. 5 Закона о рекламе. Согласно указанным нормам в рекламе запрещено использовать:

- любые бранные слова, непристойные и оскорбительные образы,

- сравнения и выражения, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина,

- официальные государственные символы (флаг, герб, гимн), религиозные символы, культурные объекты.

Под прямой запрет также попадает реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях покупки или использования, или когда искажается смысл информации, а потребители вводятся в заблуждение.

Новости
Журналистские расследования