Госдума рассмотрит поправки в ФЗ «Об образовании» об использовании мобильных на школьных уроках

Фото: ПравозащитникИнфо

В профильном думском комитете по просвещению рассказали о подготовке законопроекта в сфере образования, который будет рассмотрен в нижней палате парламента

Депутаты планируют прописать в ФЗ «Об образовании» правила использования мобильных телефонов детьми в учебное время в школах. Как пояснила глава комитета Ольга Казакова, вопрос был проработан «с учителями, в том числе и в регионах, в рамках Всероссийского форума классных руководителей, куда съехались педагоги со всей страны, с родительскими объединениями».

По ее словам, запрещать мобильные в школах детям никто не планирует, в законе определят лишь правила и возможности использования телефонов на уроках. Детям будет предоставлена законом возможность применять телефоны в случаях, когда это требуется учителю для организации и оптимизации образовательного процесса, а также в случаях, касающихся жизни и здоровья человека.

Напомним, ранее в Минпросвещения были опубликованы рекомендации и для администраций школ с предложением организовать среди обучающихся сдачу мобильных телефонов учителям, чтобы не препятствовать процессу обучения. При этом для реализации на практике рекомендаций о запрете на использование или пронос в школу мобильных должен быть прописан в правилах внутреннего распорядка, уставе или иных локальных актах образовательной организации.

Согласно ст. 43 закона «Об образовании в РФ», школьник обязан соблюдать требования устава и правил внутреннего распорядка школы под угрозой мер дисциплинарного взыскания (замечание или выговор). В остальных случаях эти рекомендации касательно смартфонов не могут носить обязательный характер, а только добровольный. Сдавать школьникам телефоны или нет – может быть лишь добровольным решением либо самих учеников, либо их законных представителей (родителей и лиц, их заменяющих).

Подробнее об использовании телефонов в школе – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования