16 апреля 2021 15:28:10
500
Автор: Екатерина Скосаренко
Гражданам будут присылать отчеты о том, какая у них будет пенсия

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В правительстве одобрили поправки в законопроект об информировании граждан об пенсионных накоплениях

Председатель Ассоциации юристов России Владимир Груздев рассказал, что «вводят правило, согласно которому Пенсионный фонд начнет в инициативном порядке информировать граждан раз в три года об их пенсионных накоплениях: мужчин – начиная с 45 лет, женщин – с 40 лет. Таким образом, человек будет знать, на какую пенсию сможет рассчитывать. Информация будет приходить на портал госуслуг. Единственным условием получения информации от Пенсионного фонда будет наличие у гражданина личного кабинета на портале».

Также жители дистанционно через портал госуслуг смогут оформить назначение пенсии. Кроме того, предусмотрят возможность подачи заявления на оформление пенсии даже по телефону (для этого гражданину потребуется произнести кодовое слово личного кабинета). Такой порядок позволит назначить сразу назначать пенсию с момента достижения гражданином возраста назначения пенсии, а не после личного визита с большим числом документов.

Напомним, что на время наступления пенсионных выплат и их финальные размеры ключевым образом влияет стаж человека. Поэтому своевременное информирование позволит будущим пенсионерам заблаговременно подготовиться, продумать и выработать пенсионную «стратегию», если официального страхового стажа для получения страховой пенсии не хватает к моменту достижения установленного возраста. Подробнее о правилах исчисления стажа — в материале «ПравозащитникИнфо» «Что такое страховой стаж и зачем он нужен».

Новости
Журналистские расследования