Граждане Буркина-Фасо провели митинг в поддержку России, Мали и своего правительства

Фото:

Уагадугу, 5 марта. Во втором по величине городе Буркина-Фасо — Бобо-Диуласо пошел массовый митинг в поддержку спецоперации России на Украине. Митингующие также выразили поддержку своему правительству переходного периода и властям Мали

По местным данным, в демонстрации приняли участие около 500 жителей республики.

На фотографиях, опубликованных в местных СМИ, демонстранты держат плакаты лидера Мали Ассими Гоита, а также национальные флаги и российский триколор, ставший неотъемлемым символом «Нового освобождения Африки».

Буркинийцы верят в Москву как в единственную силу, способную помочь африканцам вырваться из-под неоколониального ига Франции.

Видя результаты помощи российских специалистов, которых в западных СМИ принято называть «ЧВК Вагнера», жители Буркина-Фасо высказались за то, чтобы построить по их примеру свое независимое государство с сильной, способной обеспечить безопасность страны, армией. Участники митинга также выразили поддержку РФ в признании независимости народных республик Донбасса.

Ранее жители столицы ЦАР провели встречу у памятника солдатам национальной армии и инструкторам из РФ, освободившим страну от повстанческой «Коалиции патриотов за перемены». Центральноафриканцы также поддержали спецоперацию России по денационализации и демилитаризации Украины.

Ранее ряд стран выразили поддержку действиям России, в частности, президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера заявил, что признание республик Донбасса поможет сохранить жизни мирных людей.

Новости
Журналистские расследования