24 апреля 2023 16:13:56
1079
Автор: Екатерина Скосаренко
Граждане не смогут изменять свой пол только по документам

Фото: ПравозащитникИнфо

Минюст готовит поправки в Закон об актах гражданского состояния

О соответствующей инициативе сообщил глава Минюста России Константин Чуйченко. Касательно поправок министр уточнил, «речь идет о том, чтобы законодательно исключить возможность смены пола в паспорте и остальных документах». По его мнению, такое правомочие граждан не соответствует «текущим концептуальным документам и конституционным приоритетам».

В министерстве уже начали работу по подготовке законопроекта, вносящего изменения в Закон об актах гражданского состояния и в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Это, по словам Чуйченко: «исключит в нашей стране возможность сменить пол человека путем простого изменения документов».

Отметим, что и по действующим правдам не предусмотрено «простого» порядка для смены пола граждан в паспорте и других основных документах. Для этого гражданам, которым поставлен диагноз гендерного несоответствия (по российским терминам «транссексуализм»), приходится пройти значительное число бюрократических процедур, согласований, получения разрешений и даже хирургических операций. И только после этого согласно ст. 70 Закона об актах гражданского состояния, в ЗАГС выносят заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и при условии, что заявителем представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены властями.

Новости
Журналистские расследования