07 декабря 2020 18:05:21
1159
Автор: Екатерина Скосаренко
Граждане разрешат регистрировать на себя товарные знаки

Фото: из открытых источников

Минэкономразвития предлагает разрешить россиянам регистрацию товарных знаков на свое имя

Согласно предложенному законопроекту, поправки будут внесены в Гражданский кодекс РФ. Сейчас товарные знаки регистрируются исключительно за организациями и ИП

Авторы инициативы пояснили, что такую правовую возможность предлагается предоставить только самозанятым гражданам. В других странах (Австрии, Германии, Китае, США, Великобритании) у граждан есть правовая право зарегистрировать за собой товарный знак.

В этом случае, согласно пояснительной записке, «иностранные заявители оказываются наделенными правом регистрации товарного знака в РФ без подтверждения статуса, соответствующего индивидуальному предпринимателю». Поэтому было принято решение позволить и нашим гражданам регистрировать товарные знаки на свое имя. 

Если правообладатель погиб и при этом никто не унаследовал право на товарный знак, тогда будет прекращена и правовая охрана зарегистрированного в России на физлицо товарного знака. В пояснительной записке указано, что «в случае невозможности определения нового обладателя исключительного права на товарный знак наследниками самостоятельно (по соглашению), он может быть определен из числа таких наследников по решению суда».

При этом, в Министерстве допускают, что право на получение товарного знака в наследство могут получить несколько лиц, но зарегистрировано оно будет только на одного гражданина. 

Новые правила по законопроекту предложено ввести в силу только через год после дня его официального опубликования. За это время остальные ведомства успеют подготовиться и принять ряд актов и инструкций, необходимых для его на практике данной инициативы. 

Как считают эксперты, отсутствие возможности у граждан регистрации товарных знаков — это серьезное упущение. Поправки помогут защитить их бизнес, который они ведут как самозанятые соответствии с российским законодательством, однако, используемые ими товарные знаки лишены правовой защиты.

Новости
Журналистские расследования