Гюльчатай, покажи личико: Российские банки закупили более 10 тысяч банкоматов с функцией распознавания лиц

Фото: Открытые источники

Биометрические банкоматы войдут в жизнь россиян уже очень скоро. Сбербанк и Тинькофф банк приобрели более 10 тысяч банкоматов с функцией распознавания лиц, и их установят по России уже до конца 2019 года

Совершать операции в таких банкоматах можно будет без использования карт и телефонов, банкомат сам распознает клиента по внешности. Но распознать аппараты смогут только тех граждан, которые предоставили в кредитную организацию свои биометрические данные, привязанные к их счетам. Утверждается, что банкоматы ускорят процесс расчетов, а также повысят безопасность операций. Кроме того, это сократит расходы банков по выпуску пластиковых карт. Но доверятся ли наши граждане системе распознания лиц в том, что касается денег?

В Тинькофф банке пояснили, что на их ресурсах технология распознавания лиц пока только тестируется сотрудниками организации. В перспективе недалекого будущего банковские карточки будут использоваться все меньше, поскольку современные расчеты возможны и без них (например, через смартфон). Использование биометрических данных в банковских операциях также позволяет обходиться без пластиковых банковских карт. Такие способы идентификации клиентов уже применяются в Китае, Бразилии, Корее и Австралии. Разработчики системы утверждают, что передача биометрических данных граждан в банки позволит обеспечить дополнительную защиту при потере карты против использования ее злоумышленниками. Система сравнит лицо с фотографиями владельца карты, и в случае, если не распознает, то либо откажет в операции, либо затребует дополнительные сведения. Согласно техническим данным, система дает точность 98%. Но возникает вопрос, что будет с вашими счетами, если на вас выпадет именно небольшая погрешность в 2%, и система либо не опознает, либо вместо клиента ошибочно идентифицирует другого. Кроме того, нет информации о том, смогут ли закупленные банкоматы распознать маски, подделанные под ваше фото по 3D-технологиям в натуральный размер. Есть информация, что в некоторых системах программа требует гражданина моргнуть, чтобы удостовериться, что лицо клиента не является подобной маской. Пока нет всей полноты информации о защите от хакеров новой технологии, у клиентов есть основания опасаться экспериментов, рискуя собственными финансами. Практика применения расставит все по местам.

Новости
Журналистские расследования