23 июня 2020 13:58:15
895
Автор: Екатерина Скосаренко
Сбербанк ввел комиссию за переводы свыше 50 тысяч рублей в месяц

Фото: https://aleksin-city.info

Нашумевшая отмена банковского роуминга при переводах между филиалами и отделениями учреждения в разных регионах, обернулась неожиданной стороной, не совсем приятной для клиентов

Как сообщает издание Znak.com, Сбербанк России отменил роуминг, но при этом дополнительно ввел комиссию при превышении гражданами лимитов перевода в 50 тысяч рублей в месяц. Переводы за различные бытовые услуги, алименты, затраты на отдых, оплата кружков и образовательных услуг — со всех этих операций теперь в пользу банка будет «откусываться» процент при превышении месячного лимита.

По сообщениям СМИ, если гражданин переводит в месяц более 50 тысяч рублей, то с него будет взыскиваться комиссия в 1% от суммы перевода, но не более тысячи рублей. Сбербанк объяснил новую комиссию тем, что банки не могут работать бесплатно, и поэтому те же самые «роуминговые» проценты надо взыскивать уже с других платежей.

Как отмечает издание Business FM, Сбербанк теперь предложил россиянам допуслугу в виде подписки на безлимитные бесплатные переводы (около 1600 рублей в год). А также клиентам можно будет оформить за 99 рублей дополнительный лимит в 50 тысяч рублей на переводы без комиссии в приложении «Сбербанк онлайн». Правда, после такой «хитрой» отмены  банковского роуминга у клиентов Сбербанка в итоге сохраняется неприятное чувство, что их «надули», поскольку «громкие» поправки законодательства ничего для многих жителей не изменили, а в отдельных случаях даже, наоборот, увеличили затраты на банковские переводы.

Новости
Журналистские расследования