05 декабря 2018 22:32:49
1064
Автор: Сарюн Эрдынеева
«Иди домой, суп вари»: на RTVI обсудили проблемы домашнего насилия В среду на телеканале RTVI прошел эфир, посвященный насилию в отношении российских женщин. Программа приурочена к международной акции «16 дней активных действий против гендерного насилия», которую организуют каждый год с 1991 г. В этот раз мероприятия продлятся до 10 декабря.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждая третья женщина в мире подвергалась физическому или сексуальному насилию. Хотя в России проблема тоже стоит остро, нашим соотечественницам стыдно не только говорить о ней публично, но и рассказывать о ней близким.

По мнению политика и журналиста Ксении Собчак, это огромный недостаток воспитания россиян.

«Лучше с достоинством переносить побои, замазывать синяки и делать вид, что все хорошо, — сказала Собчак, — конкретная вещь, которой нет в России, — это термин «домашнее насилие». Мы последняя страна в Европе, в которой до сих пор не принят закон о домашнем насилии».

Директор Центра «Насилию.нет» Анна Ривина считает, что нужно одновременно спасать женщин, которые находится в беде, и поднимать уровень толерантности тех, кто считает проблему надуманной.

Участники дискуссии также поговорили о распространенном среди россиян мнении о том, что женщины якобы сами провоцируют мужчин и иногда «заслуживают» побои.

«Если говорить про современный подход, нельзя говорить о таком понятии как «провоцировать». Провокации и насилия не может быть, потому что каждый сам принимает решение о своих действиях», — говорит директор Центра «Насилию.нет» Анна Ривина.

Ксения Собчак отметила, что любое насилие независимо от того, было ли оно спровоцировано жертвой, должно караться законом.

«У нас же в принципе нет дискуссии, стоит ли убивать человека, если он тебе нахамил. Подсознательно человек боится совершить убийство. Мы так воспитаны. Человек понимает, что его ждет жесточайшее наказание. Такой взгляд на насилие по отношению к женщинам появляется именно потому, что нет соответствующего наказания», — пояснила политик.

Психолог Яков Кочетков не думает, что страх наказания остановит граждан от преступлений, но согласился с тем, что эмоцию стыда должно, в частности, контролировать государство.

В целом эксперты остановились на том, что для решения проблемы нужны не только государственные инициативы, но и активность общества. Так, участники обсуждения вспомнили скандал с депутатом Госдумы Леонидом Слуцким, который не был привлечен к ответственности после обвинений в сексуальных домогательствах к журналисткам.

«Если бы это было общественно обсуждаемой темой, они бы сдали своих. Они не сделали этого, потому что нет востребованности этой темы в обществе», — сказала Собчак.

Напомним, что вопрос о сексуальных домогательствах в стране обсуждался в этом году в связи с обвинениями в адрес депутата Леонида Слуцкого. Политик не признал вины, в то время как многие коллеги его поддержали. В частности, член ЛДПР Антон Морозов высмеял заявления девушек. Он предложил Слуцкому «свалить» часть обвинений на других депутатов и добавил, что «готов взять пару журналисток на себя».

Новости
Журналистские расследования