01 апреля 2020 20:14:58
1397
Автор: Екатерина Скосаренко
Инвалидность можно будет получить заочно

Фото: https://365news.biz

Министерство труда предложило дать гражданам возможность получить инвалидность заочно, без посещения медико-социальной экспертизы

Те, кто обращается впервые в МСЭ, чтобы установить инвалидность, смогут до 1 октября в упрощенном порядке получить статус инвалида. По словам министра труда и соцзащиты А. Котякова, ведомство рассматривает возможность об изменении порядка проведения медико-социальной экспертизы на ближайшие полгода.

Как выяснилось, инициатива поступила от депутатов Госдумы, к которым обратились матери детей-инвалидов, поскольку из-за ситуации с коронавирусом закрыты учреждения и невозможно собрать необходимые документы. Также планируется, что уже имеющуюся инвалидность продлят на полгода автоматически без переосвидетельствования. Все необходимые сведения возьмут из Федерального реестра инвалидов, при этом оформлением и назначением соцвыплат займется ПФР.

Заочное назначение инвалидности и переосвидетельствование позволят гражданам получить необходимую им материальную поддержку, несмотря на организационные сложности, возникающие после введения властями ограничительных мер из-за пандемии.

Новости
Журналистские расследования