Присвоение инвалидности смогут проводить без личного присутствия граждан

Фото: freepik

В России предложили упростить процедуру прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ)

Как считают в правительстве, во многих случаях при проведении МСЭ целесообразно отказаться от дополнительных обследований, для некоторых заболеваний – продлить сроки действия анализов и результатов обследований, а также использовать альтернативные варианты исследований. В Минздраве и Минтруда подготовлен и предложен для общественного обсуждения проект приказа по присвоению инвалидности.

Согласно этому приказу может быть изменен перечень документов, которые предоставляет поликлиника в бюро МСЭ удаленно из медкарты пациента без проведения дополнительных новых обследований и процедур. Кроме того, в проекте приказа указано для случаев, когда пациенту проблематично по медицинским показаниям проходить сложные отдельные обследования, то направление на МСЭ будет формироваться в поликлинике без таких дополнительных обследований.

Для паллиативных пациентов предусмотрено, что бессрочно будут действовать при предоставлении в бюро МСЭ результаты процедур, требующих транспортировки (рентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и т.п.).

Напомним, с июля 2021 года в России применяется новый порядок прохождения МСЭ, и теперь сами поликлиники собирают и пересылают всю необходимую для присвоения инвалидности документацию и направления в МСЭ. Гражданам достаточно только написать в медучреждении соответствующее заявление. Одновременно были сокращены сроки проведения МСЭ (1, 3 и 10 рабочих дней с момента поступления документов в бюро).

Новости
Журналистские расследования