24 декабря 2020 19:53:40
708
Автор: Екатерина Скосаренко
Как будет работать транспорт в новогоднюю ночь и разрешат ли корпоративы В Департаменте транспорта Москвы объявили, что московская «подземка» и МЦК будут работать всю новогоднюю ночь до утра несмотря на санитарно-эпидемиологические ограничения по коронавирусу

В сообщении указано, что «по традиции для москвичей мы украсим весь московский транспорт, а проезд в метро и на МЦК будет бесплатным всю новогоднюю ночь». 

С 1 по 9 января станут бесплатными муниципальные парковки в Москве.

Похоже, что в российской столице 31 декабря так и останется рабочим днем. Напомним, что накануне президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу сделать последний день года выходным на уровне регионов. 31 декабря объявлен выходным в Мурманской, Вологодской, Архангельской, Сахалинской, Пензенской, Костромской и Саратовской областях, Карелии, Чувашии, Санкт-Петербурге и Республике Тыве. Согласно официальному календарю, после Нового года граждане РФ будут отдыхать с 1 по 10 января. Первым рабочим и учебным днем станет 11 января 2021 года. 

Мэр Москвы Сергей Собянин в прошлом году отрицательно высказался касательно дополнительного выходного 31 декабря, так как для столичных чиновников именно в 31 декабря особенно много работы: они должны обеспечить жителям хороший праздник. В этом году столичный градоначальник сообщил, что «массовые мероприятия мы проводить в Москве не будем, в отличие от прошлых лет». Не будет фестивалей и общегородских празднований. Рестораны и ночные клубы столицы также будут закрыты в новогоднюю ночь. В 23.00 все подобные учреждения должны быть закрыты из-за коронавирусных ограничений в регионе. При этом на корпоративах посетители также должны будут соблюдать все установленные санитарные нормы: носить маски, перчатки и соблюдать социальную дистанцию. По словам руководителя Главконтроля Москвы Евгения Данчикова, на столичных корпоративах гости смогут снять маски и перчатки только за столом, в противном случае, их могут оштрафовать. 

Роспотребнадзор в преддверии новогодних каникул опубликовал собственные рекомендации, в которых призвал россиян отметить праздник «дома, в кругу семьи, по возможности на свежем воздухе», а также 

- воздержаться от посещения мероприятий в закрытых помещениях и корпоративов;

- соблюдать физическую дистанцию не менее 1,5-2 метров друг от друга;

- избегать массовых скоплений людей вне помещений; 

- ограничить контакты в период предпраздничных и праздничных дней;

- отказаться от посещения гостей и приглашения родственников и друзей;

- надевать маску при посещении родственников и знакомых, в торговых центрах и других общественных местах;

- воздержаться от поездок за границу.

Подробнее о том, как по версии Роспотребнадзора безопасно встретить Новый год в условиях ограничений — в материале «Правозащитник Инфо»

Новости
Журналистские расследования