11 ноября 2020 13:12:00
561
Автор: Екатерина Скосаренко
Как будут работать электронные трудовые книжки Правительство внесло в Госдуму законопроект о поправках закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете»

Согласно предлагаемым поправкам, электронные трудовые книжки станут полным аналогом бумажного документа. Для того, чтобы все данные о трудовом стаже до 2020 года из бумажной трудовой книжки перенесли в электронную версию, работникам потребуется подать заявление в Пенсионный фонд РФ. 

В электронной трудовой книжке будут содержаться не только данные о принятии на работу и увольнении, а также остальная информация о должности сотрудника, местах работы, дате приёма и увольнения, правовом основании прекращения трудового договора.

Работники смогут ознакомиться с данными электронной трудовой книжки в личном кабинете на портале ПФР, на портале госуслуг, а также через приложения данных ведомств на своих мобильных устройствах. Также все желающие смогут получить бумажную выписку о последнем месте работе у своего работодателя, в МФЦ или же в отделении ПФР.

Напомним, закон о поэтапном переводе работников на электронные трудовые книжки начал действовать уже с 1 января этого года. Сотрудникам разрешили самим решать, какой формат трудовой книжки им предпочтителен (электронный или бумажный), и сообщить работодателю о принятом решении до 31 декабря 2020 года. Если работник выбирает электронную версию, то бумажный документ возвращается работнику, а работодатель освобождается от его хранения. Если работник предпочел привычный бумажный формат, тогда работодатель продолжает вести данный документ, как это требует законодательство, а также параллельно вести электронный документ. Изменить решение можно в любой момент после 2021 года. Всем, кто впервые устраивается на работу после 1 января 2020 года, будут выписывать исключительно электронные трудовые книжки. Ознакомиться с решением правительства можно на официальном сайте ведомства. 

Об сложностях введения электронных трудовых книжек – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования