Как некоторые чиновники МВД и Минтранса занимаются имитацией деятельности вместо реальных дел

Фото: autonews.ru

Похоже, у нас в стране большое количество людей заняты имитацией бурной деятельности. Они постоянно что-то изобретают и усовершенствуют. Вот только результаты их некоторой деятельности, очень часто приводят не к реальным улучшениям в какой-либо сфере общественной жизни, а к ещё большему хаосу.

В принципе, имитировать деятельность, можно не выходя из дома. Можно, например, взять три совершенно одинаковых стула, поставить их друг за другом в ряд, и время от времени переставлять их в определённой последовательности. Сегодня первым в ряду будет стул под номером три, а завтра – под номером два. При этом неважно, зачем вы это делаете, и есть ли в этом хоть какая-то логика. Главное, чтобы вашему начальству был виден процесс деятельности.

Это самый безопасный и безобидный способ. Хуже, когда имитацией деятельности начинают заниматься высокопоставленные чиновники.

Возьмём последнее предложение МВД РФ и Минтранса установить штраф за превышение скорости на дорогах на 10-20 км/ч, прозвучавшее в. В принципе, ничего нового в этом предложении нет. Такой штраф существовал ещё несколько лет назад. Возникает вполне закономерный вопрос: тогда зачем его отменяли? А отменяли, как раз, с целью облегчить жизнь простым водителям, ну и подсократить количество дорожных полицейских, прячущихся по кустам, чтобы подловить какого-нибудь зазевавшегося автомобилиста при превышении скорости на пару-тройку километров.

И вот теперь снова хотят затянуть гайки. При этом, не особо утруждая себя аргументацией.

Как расценить совместную деятельность МВД и Минтранса по изменению и дополнению Правил дорожного движения, как не имитацию бурной деятельности, и пускание пыли в глаза миллионам автомобилистов?

Сегодня при превышении установленного скоростного режима до 20 км/ч с водителя не взымается штраф. Например, разрешённая скорость на данном участке дороги – 40 км/ч. А вы двигаетесь со скоростью 60 км/ч. Формально вы нарушаете установленный скоростной режим и, в случае совершения ДТП, будете считаться нарушителем. Однако, административная ответственность за превышением скорости в виде штрафа наступает лишь в случае превышения скорости на 20-40 км/ч. Размер штрафа – 500 рублей. Таким образом, у водителя есть своеобразный лимит превышения скорости – 20 км/ч. Теперь чиновники МВД и Минтранса хотят либо совсем лишить водителя этого лимита, либо сократить этот лимит с 20 до 10 км/ч. Причём, особо не затрудняя себя аргументами, в пользу такой законодательной инициативы.

Хотелось бы напомнить простую, но вместе с тем актуальную истину: правила дорожного движения – не место для экспериментов. ПДД, в буквальном смысле этого слова, написаны кровью участников дорожного движения.

Постоянно внося разные «усовершенствования» в ПДД, дополняя и изменяя их, вы нисколько не способствуете безопасности дорожного движения, а, напротив, плодите на дорогах тысячи водителей, путающихся в элементарных маневрах и в выборе скоростного режима езды.

Никаких объективных данных, показывающих, что при снижении скоростного лимита езды с 20 до 10 км/ч или вовсе, при его полной отмене, произойдёт снижение аварийности на наших дорогах, как не было, так и нет. По-видимому, всё дело не в безопасной езде, а в стремлении чиновников в очередной раз ободрать водителей, как липку. Тем более, что водительское сообщество никаких протестов на этот счёт не высказывает. А зря. Речь-то ведь идёт о наших с вами деньгах, которые мы платим на содержание государства.

Новости
Журналистские расследования