Как новые тарифы на утильсбор повлияют на стоимость автомобилей

Фото: ПравозащитникИнфо

В октябре 2023 года власти ужесточили требования к утильсбору. Многие граждане успели купить автомобили до вступления в силу поправок, а ввозить пришлось по новым правилам. В связи с этим было предложено ввести так называемый переходный период до 1 апреля, напомнил главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков

Что касается отмены сбора для локализованного производства, то это, по словам автоэксперта: вряд ли станет реальностью.

«Утилизационный сбор появился в 2012 году, когда Россия вступала в ВТО. Мы обязались снизить таможенные пошлины на ввоз автомобилей юрлицами с 30 до 15%. Чтобы уравновесить положение участников рынка был введен утилизационный сбор только на импортируемые автомобили. После этого компании в рамках ВТО возмутились и решили, что условия несправедливые. Тогда власти РФ решили брать утильсбор со всех автомобилей, но тем, кто имеет глубокую локализацию, возвращать сбор в виде субсидий», — пояснил Кадаков.

По его словам, при имеющемся балансе на рынке утильсбор ни на что не влияет: стоимость машин складывается из их количества и готовности покупателя платить.

Что касается самой утилизации автомобилей как явления, то такого в России действительно нет, заметил эксперт.

«Прямой связи между размером утилизационного сбора и утилизации транспорта нет. Если у вас есть старый автомобиль, вы можете получить за него деньги — металл, шины, аккумулятор. Машину можно сдать на предприятия, которые занимаются переработкой. Но на средства с утилизационного сбора такие предприятия не создаются», — пояснил главред журнала «За рулём».

Тем, кто успел купить автомобиль до введения новых ставок утилизационного сбора, по мнению Максима Кадакова, переживать не стоит: доплачивать не придется. Но в целом с введением новых ставок поспешили: в стране еще нет своих пикапов, семейных автомобилей и ряда других моделей, в которых нуждается рынок, заключил автоэксперт.

Новости
Журналистские расследования