Как сдать биометрию и как отказаться от ее сдачи: правительство утвердило правила

Фото: freepik

Кабмин уверил порядок отказа граждан от сдачи биометрии

Это нужно сделать, если вы не хотите в отношении себя сбора и размещения биометрических данных в госбазах (либо в отношении детей и других лиц, законными представителями которых вы являетесь). Для регистрации факта отказа следует прийти в любое удобное МФЦ с паспортом и СНИЛС и подать отказное заявление на себя или своих несовершеннолетних детей. После приема заявления гражданам выдадут подтверждающую отказ справку. В течение суток отказное заявление должно быть переправлено оператору Единой биометрической системы.

С 1 февраля также вступило в силу постановление, определяющее, как зарегистрироваться в ЕБС и сдать свои биометрические данные. Она доступна в отделениях банков из списка, указанного на официальном сайте ЕБС. В частности, это можно сделать в «Альфа-Банке», АК «Барс», «Тинькофф Банке», «ВТБ», «Почта Банке», «Росбанке», Совкомбанке, Райффайзенбанке и Банке Хоум Кредит.

В кредитной организации сотрудники сделают фотографию и запись голоса гражданина, а также подтвердят его учетную запись на портале госуслуг.

Когда услуга входа по биометрии будет активирована, то гражданам больше не потребуется вводить пароль и логин на госуслугах и в приложении банка.

Согласно закону об использовании Единой биометрической системы граждане после сдачи биометрических данных могут проходить удаленную идентификацию для получения финансовых и государственных услуг (заходить в личные кабинеты портала госуслуг и банков и осуществлять там необходимые операции).

Новости
Журналистские расследования