Как списать долги с «пустой» банковской карты? Сбербанк справится легко Верховный суд РФ признал незаконным списание с дебетовой карты должника более имеющихся на ней денежных сумм.

19 февраля 2019 Верховный суд РФ решил гражданское дело в пользу проживающего в Пермском крае Дениса Порозова, являющегося клиентом Сбербанка.

В 2012 г. Порозов оформил в Сбербанке дебетовую карту, по которой возможности овердрафта не было предусмотрено ни договором, ни правилами. Тем не менее, кредитная организация списала деньги по исполнительному производству с его карты, на которой не было на момент списания никаких денежных средств. В итоге на счете Порозова «ноль» превратился в долг в размере 33 500 руб., который банк оформил в качестве кредита под 40% годовых.

В 2017 г. Сбербанк обратился в суд с иском о взыскании с Порозова 60 000 руб. (в сумму иска были включены проценты и неустойка). После неоднократных судебных разбирательств стороны предстали перед Верховным судом.

ВС РФ в определении указал, что любой кредит, в том числе овердрафт, должен быть в обязательном порядке прописан в договоре с клиентом. Клиент должен быть согласен на банковские услуги подобного рода. Если этого нет, то никакого долга взыскано с отсутствующих на счете денежных средств быть не может. Списывать можно только имеющиеся на счету средства. Также в определении сказано, что возлагая на банки в порядке исполнения судебных актов обязанность произвести списание с банковского счета принадлежащих должнику денежных средств, закон об исполнительном производстве не предусматривает возможность кредитования банками счета должника по своему усмотрению.

Отметим, что этот важный судебный прецедент направлен на защиту клиентов — физических лиц от самоуправства банков. Немыслима подобная практика, когда кредитные организации сами решают кредитовать клиента без его на то желания, а потом сами же и списывают начисленные суммы в порядке исполнительного производства.

Следует выделить несколько важных моментов в общении с банками. Во первых, необходимо внимательно читать все предлагаемые на подпись документы, и если вам не нужен овердрафт или иная навязанная услуга, потребуйте убрать соответствующий пункт из договора. Во вторых, если произошло незаконное списание, реагируйте максимально быстро, откажитесь от дальнейших кредитований и уведомьте банк о разногласиях немедленно.

Все беседы с сотрудниками записывайте. Предупредите о планах пойти в суд, и ваши шансы быть услышанным вырастут на порядок.

Теги: Сбербанк
Новости
Журналистские расследования