Как в России будут снимать ограничения по коронавирусу: предложения Роспотребнадзора

Фото: https://1tulatv.ru

Первыми «свободу» вернут спортсменам, далее — желающие погулять, а на третьем этапе откроются магазины и кафе

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе совещаний с президентом и правительством предложила снимать ограничения в три этапа.

На первом этапе разрешат заниматься спортом на улице, откроются мелкие магазины и учреждения сферы услуг. На втором этапе жителям разрешат прогулки членами семьи, откроются крупные и отдельные образовательные учреждения. Третий этап выхода из ограничений откроет доступ жителям к паркам и скверам при соблюдении мер социальной дистанции, откроются все образовательные учреждения, гостиницы и рестораны. Конкретные решения по каждому региону будут принимать главы субъектов РФ исходя из предложенных Роспотребназдором критериев (прирост заболеваемости, свободный коечный фонд для госпитализации больных, показатель охвата тестирований). Власти заявили о возможном выходе из ограничительных режимов в субъектах РФ, даже несмотря на продолжающийся прирост заболеваемости.

В Роспотребнадзоре также проинформировали население, что по всем вопросам, связанным с принятыми санитарно- эпидемиологическими мерами и проблемами из-за пандемии, можно обратиться в Единый консультационный центр ведомства по бесплатному телефону 8-800-555-49-43. Центр функционирует круглосуточно, а его специалисты ответят на вопросы граждан в связи с коронавирусной инфекцией, в том числе по вопросам работы различных объектов сферы услуг, правилами соблюдения режима самоизоляции, установлением нерабочих дней, порядком получения пропусков и защите прав потребителей в условиях пандемии. 

Новости
Журналистские расследования