03 июня 2019 15:09:35
845
Автор: Екатерина Скосаренко
Какие изменения ждут россиян в июне 2019 года

Фото: Открытые источники

Перемены затронут многие сферы жизни граждан: от телефонной связи и парковок до налоговых, страховых и финансовых вопросов

Отмена национального и внутрисетевого роуминга  

Все операторы мобильной связи обязаны будут установить единые тарифы для абонентов, вне зависимости от места проживания и нахождения (включая Крым). Также отменяется плата за любые входящие вызовы (кроме случаев нахождения самого абонента за рубежом).

Совместное завещание и наследственный договор

В ГК РФ вводятся понятия совместного завещания и наследственного договора. Супруги теперь могут составить совместное завещание, в котором определят судьбу наследства в случае их смерти, в том числе одновременной. Этот документ будет оформляться нотариусом и при согласии сторон фиксироваться на видео. Наследодатель сможет заключить наследственный договор с любым из лиц, призываемых к наследованию. В договоре можно будет прописать обязанности наследников касательно наследственного имущества. Документ можно будет изменить или расторгнуть, пока все стороны живы.  

Изменяются правила тюнинга автомобилей

Водители обязаны будут получить предварительно разрешение ГИБДД, чтобы доработать, улучшить или внести любые изменения в конструкцию своей автомашины. Потребуется также техническая экспертиза техцентров или специализированных лабораторий о допустимости конструктивных изменений. Госавтоинспекция будет выдавать свидетельства о соответствии такого транспорта требованиям безопасности.

Уточнена форма уведомления по налогам

Будьте внимательны при отчетах: внесены изменения в форму уведомления по налогу на имущество физлиц и НДФЛ, а также по транспортному и земельному налогам. Платежные документы прикреплять к форме уведомления теперь не потребуется.

Вводится обязательный контроль Росфинмониторинга на снятие наличных с карточек иностранных банков (с 27 июня)

Теперь иностранные банки, которые Росфинмониторинг включит в свой перечень, будут обязаны в течении трех суток информировать ведомство о снятии гражданами наличных денег с карточек (включая сведения о держателе карточки, дате, месте и сумме операции). Попадете ли вы под контроль вместе со своим банком или нет – выяснить заранее не удастся, поскольку сведения носят закрытый характер, информация будет сообщаться кредитным организациям через закрытый кабинет.

Электронные посадочные талоны во Внуково

Вылетая из Внуково по России, пассажиры смогут показывать сканеры электронных посадочных талонов, не распечатывая их.  

Бесплатные таксофоны по всей России

«Ростелеком» не будет брать платы за звонки на фиксированные телефоны с таксофонов по России. На данный момент их установлено свыше 148 тысяч. Особенно это актуально для отдаленных регионов, где не всегда доступна мобильная связь.

Масштабные изменения в регулировании выплат по ОСАГО

- граждане в обязательном порядке должны будут обращаться с заявлением о разногласиях сначала в страховые компании, а потом к финансовому омбудсмену до подачи иска в суд;

- наследники и представители потерпевшего смогут получить выплаты, положенные страхователю (представительство должно быть подтверждено нотариальной доверенностью);

- срок исковой давности по компенсационным выплатам теперь составляет 3 года со дня ДТП или со дня объявления страховщика банкротом, открытия конкурсного производства или отзыва у страховщика лицензии;

- профессиональные объединения страховщиков будут платить неустойку 1% от суммы положенных компенсационных выплат за каждый день просрочки этих выплат;

- к отношениям профессиональных объединений страховщиков, касающимся  компенсационных выплат по ОСАГО, теперь не будут применяться положения закона РФ «О защите прав потребителей»;

- при ДТП за рубежом, если гражданская ответственность владельца застрахована по международной системе, можно будет оформить документы об аварии без участия сотрудников правоохранительных органов.

Биометрия

В единой биометрической системе сведений будут размещать также информацию, содержащую фото- или видеоизображения лица человека.

Бесплатная парковка для многодетных в Москве

Многодетные семьи столицы смогут получать разрешение на бесплатную парковку автомобиля на три года. Подать заявление можно будет в МФЦ или на портале госуслуг. Обратите внимание: автомобиль должен быть зарегистрирован в Москве на имя одного из родителей в семье.

Новости
Журналистские расследования