07 марта 2023 09:47:58
2463
Автор: Екатерина Скосаренко
Кого вы обязаны впускать в свой дом и в каких случаях

Фото: freepik

Конституция защищает право частной собственности и неприкосновенность жилища в России. Но при определенных обстоятельствах ряд должностных лиц праве проникнуть в жилище, даже если жильцы не расположены никого пропускать. Какие это случаи?

Во-первых, раз в 3 месяца для осмотра технического и санитарного состояния оборудования, проверки недостатков в предоставлении коммунальных услуг, а также проведения ремонтных работ вправе входить в квартиру имеют сотрудники управляющих компаний в многоквартирных и частных домах. В случае угрозы ЧС или при ликвидации аварии жильцы обязаны пропустить сотрудников аварийных служб в любое время суток без лимита числа таких посещений. Это следует из Правил, утвержденных постановлением Правительства от 6 марта 2011 года.

Во-вторых, представители коммунальных служб вправе раз в три месяца посетить квартиру для проверки счетчиков, установленных в жилых помещениях и домовладениях, и их показаний. При этом, согласно правилам, за 2 недели до проверки сотрудники УК должны уведомить жильцов о такой проверке, а жильцы — обеспечить доступ в квартиру. Если владелец квартиры будет отсутствовать в день проверки, то он должен предупредить об этом представителей обслуживающей организации и согласовать подходящую дату. Если собственник так и не предоставляет доступ в жилье в этих целях, то УК может подать иск в суд о предоставлении доступа в жильё и привлечь судебных исполнителей для исполнения судебного решения.

В третьих, войти в чужое жилье могут сотрудники полиции и иных правоохранительных органов в целях спасения жизни граждан и их имущества, обеспечения безопасности людей при массовых беспорядках и ЧС, для задержания преступников или лиц, подозреваемых в совершении преступления, для пресечения преступлений и установления обстоятельств несчастного случая, для следственных и оперативных действий по решению суда (при наличии санкции).

Кто вправе взломать закрытые двери в домах и квартирах?

Это допускается сотрудникам аварийно-спасательных служб (при ликвидации ЧС), представителям силовых структур (в целях борьбы с терроризмом на территориях, где введен режим контртеррористической операции), военнослужащим и представителям ОВД (для досмотра жилища в условиях чрезвычайного или военного положения). Кроме того, вскрыть двери могут судебные приставы при наличии санкции старшего пристава на данное исполнительное действие. Коллекторы не вправе проникать в чужое жилье; пускать их к себе граждане не обязаны, даже если имеют долги.

Новости
Журналистские расследования