27 октября 2023 20:18:49
845
Автор: Екатерина Скосаренко
Количество бюджетных мест в российских вузах увеличат в 2024 году

Фото: ПравозащитникИнфо

Правительство увеличило общий объем бюджетных мест в высших учебных заведениях в следующем учебном году

В Минобрнауки сообщили, что до 1 ноября в министерстве издадут приказ с конкретными цифрами, после чего вузы смогут подать заявки на конкурс по распределению бюджетных мест. Данные о выделенных бюджетных местах будут опубликованы в декабре. Отмечается, что всего в 2024 году будет выделено 591 967 бюджетных мест (это на 1811 студентов больше, чем в 2023 году).

Какие специальности в приоритете?

На инженерные специальности выделят на 2281 место больше, на здравоохранение и медицинские науки — на 772 места больше, на машиностроение на 505 мест больше, на ИВТ на 416 мест больше, на электро- и теплоэнергетику — на 304 места больше. По расчётам, власти запланировали обеспечить не менее половины нынешних выпускников школ очными бюджетными местами в бакалавриате и на специалитете, не менее трети выпускников бакалавриата бюджетными — в магистратуре.

Ранее в Минобразовании опубликовали проект приказа с обновленными правилами поступления в вузы на 2024 год. Если приказ утвердят, то абитуриенты смогут подавать заявление о приеме в 5 вузов на 5 направлений подготовки в каждом. Те абитуриенты, которые поступают «на бюджет», смогут определять приоритеты как между специальностями, так и между вузами. Другое важное изменение – возможность предоставлять при поступлении исключительно электронные документы об образования (без предъявления оригиналов и передачи их в приемную комиссию).

Подробнее о новых правилах поступления – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования